de

Welcome Gast


  • Login
Full load

Studentische Abschlussarbeiten
Am Arbeitsbereich VSIS finden sich eine Vielzahl interessanter Möglichkeiten zum Schreiben von Bachelor- und Masterarbeiten. Statt ausformulierter Themenstellungen bieten wir (weitestgehend) grundlegende Themenideen, die wir in persönlichen Gesprächen und unter Berücksichtigung individueller Interessen zu einer Aufgabenstellung ausarbeiten.

Möchtest Du in unserem Arbeitsbereich eine Abschlussarbeit schreiben, suchst Du Dir zunächst ein oder gerne auch mehrere Ansprechpartner (siehe unten), deren Forschungsthemen oder -projekte Dich interessieren, vereinbarst einen Termin und kommst dann vorbei, damit wir Dir unsere aktuellen Themenideen vorstellen können.

Natürlich ist es auch möglich, eigene Ideen oder Ideen aus einem Unternehmenskontext in die Abschlussarbeit einzubringen, wobei wir dann mit Euch zusammen eine konkrete wissenschaftliche Aufgabenstellung ausarbeiten werden.

Ansprechpersonen / Themen
  • Dirk Bade, bade@informatik.uni-hamburg.de, Raum F-504, ... nähere Informationen
    Themengebiete: Mobile & Ubiquitous Computing, Sensoren, Kontext, Internet der Dinge
  • Steffen Friedrich, friedrich@informatik.uni-hamburg.de, Raum F-515, ... Themen für Abschlussarbeiten
    Themengebiete: NoSQL Datenbanken u. Big Data Technologien (Forschungsthema: Benchmarken von NoSQL Datenbanksystemen)
  • Gabriel Orsini, orsini@informatik.uni-hamburg.de, Raum F-505, ... nähere Informationen
    Themengebiete: Mobile (Cloud) Computing, Kontextadaptive Dienste und Systeme
  • Wolf Posdorfer, posdorfer@informatik.uni-hamburg, Raum F-511
    Themengebiete: Blockchains, Consensus, Distributed Code Execution, Peer to Peer, Replicated State Machines, Internet of Things
  • Julian Kalinowski, kalinowski@informatik.uni-hamburg, Raum F-510
    Themengebiete: Mobile Computing, Komponenten- und Agentenorientierung
  • Christopher Haubeck, haubeck@informatik.uni-hamburg.de, Raum F-508, ... nähere Informationen
    Themengebiete: Software Evolution, selbstadaptive Systems, verteiltes Wissensmanagement, Simulation
  • Kristof Hamann, hamann@informatik.uni-hamburg.de, Raum F-509, ... nähere Informationen
    Themengebiete: Geschäftsprozesse im Kontext von Dienstorientierten Architekturen (SOA)
  • Fabian Panse, panse@informatik.uni-hamburg.de, Raum F-513, ... nähere Informationen
    Themengebiete: Datenintegration, Duplikaterkennung, probabilistische Datenbanken
  • Felix Gessert, gessert@informatik.uni-hamburg.de, Raum F-528, ... nähere Informationen
    Themengebiete: NoSQL, Cloud Computing, Database-as-a-Service, Mobile & Web
  • Kai Jander, jander@informatik.uni-hamburg.de, Raum F-532c
    Themengebiete: Geschäftsprozessmanagement und -modellierung, Simulation, komponentenbasierte Programmierung
  • ...
Thesis templates, two-sided print (Diploma, Bachelor, Master, ...)
Vorlagen (mit Uni-Logo) Vorlagen (ohne Uni-Logo) Diese Vorlagen sind für den doppelseitigen Druck vorgesehen (alternierende Seitenränder). Bei einseitigem Druck müssen die Seitenränder angepasst werden.


Alte Vorlagen (mit VSIS-Logo) Diese Vorlagen dürfen offiziell nicht mehr verwendet werden. Bitte beachten Sie untenstehende Hinweise zu Deckblättern !

Weitere Informationen zum Schreiben von Abschlussarbeiten sowie die offiziellen Deckblattvorlagen der Universität finden Sie im Formular-Center des Studienbüros.

List of former theses

bibTexLogo
Bachelorarbeit of Frederick Schulz
bibTexLogo
Bachelorarbeit of Frederick Schulz
bibTexLogo
Master Thesis of Danny Schubert
bibTexLogo
Bachelorarbeit of Xiufeng Li
Supervisors: Fabian Panse, Dirk Bade